Белорусские перевозчики теперь могут доставлять грузы в Казахстан с перегрузкой или перецепкой в пути

Перевозка наливных грузовВ марте таким правом казахстанский законодатель наделил местных перевозчиков и россиян. Белорусы остались в стороне, но ненадолго.

Белорусским перевозчикам тоже разрешили доставлять грузы в Казахстан после выполненной в стране транзита перецепки или перегрузки. Соответствующий приказ вступил в силу с 12-го мая. Разрешение будет действовать до конца 2023-го года. Двумя месяцами ранее аналогичные послабления уже были введены для российских перевозчиков.

После того, как в апреле прошлого года в результате взаимных ограничений грузовые перевозки на направлении Беларуси и стран ЕС (а с осени прошлого года — и на направлении России со странами ЕС) начали в основном выполняться с перецепкой или перегрузкой на границе, возникли определенные сложности с доставкой грузов в Казахстан. С внедрением новой схемы между странами ЕС и Казахстаном увеличилось число грузовых перевозок, использующих именно такой механизм, в то время как в соответствии с принятыми в республике правилами перегрузка или перецепка в стране транзита запрещена.

В результате, под крупные штрафы начали попадать российские и белорусские перевозчики. Однако проблемы возникли и у казахстанских транспортных компаний. Они тоже не могут забрать груз от белорусской или российской границы с ЕС и доставить его в страну, поскольку перегрузка и перецепка допускаются только на транспортное средство, зарегистрированное в стране первоначального перевозчика.

При этом если первоначальным перевозчиком является европеец, то, за исключением некоторых случаев, он не может проехать дальше границы с Беларусью или Россией (правда, на границе с Россией для него действует больше исключений) и вынужден оставлять груз или прицеп там, так как, по общим принципам, транзит по территории России и Беларуси для него запрещен.

Летом прошлого года ограничения на доставку грузов в Казахстан с перецепкой или перегрузкой в стране транзита отменили, однако отмена действовала только до конца 2022-го года.

С 1-го января 2023-го года запрет снова вступил в силу, после чего в марте его опять приостановили. Но! Перецепку или перегрузку до конца 2023-го года разрешили только для перевозчиков, зарегистрированных в России и Казахстане. Для белорусских перевозчиков ограничения продолжали действовать.

Сейчас же, с 12-го мая, послабления ввели и для перевозчиков, зарегистрированных в Беларуси. Они тоже продлятся до конца 2023-го года.

Источник: zan.gov.kz

Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.