«Белтехосмотр» временно приостановил выдачу сертификатов технического контроля (ЕКМТ)

В связи с вступлением в силу ряда нормативных правовых актов, предусматривающих упорядочение регулирования предпринимательской и иной экономической деятельности, а также дальнейшее совершенствование порядка осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования, с 4 апреля приостановлено осуществление административной процедуры, предусматривающей получение субъектом хозяйствования, осуществляющим международные перевозки грузов, сертификатов технического контроля (сертификатов ЕКМТ), пишет БАМАП.

С целью обеспечения неукоснительного выполнения норм действующего законодательства возобновление работы по вышеуказанному направлению планируется после получения соответствующих разъяснений от органа-регулятора (Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь) и приведения объектов УП «Белтехосмотр» в соответствие установленным требованиям (аккредитация).

Дирекция Ассоциации «БАМАП» взаимодействует с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и УП «Белтехосмотр» по скорейшему возобновлению выдачи получения сертификата технического контроля (сертификатов ЕКМТ) международным автоперевозчикам. По информации УП «Белтехосмотр», полученной в рабочем порядке, возобновление выдачи сертификатов технического контроля на диагностических станциях планируется в период 12-14 апреля 2022 г.

Справочно.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования», вступившим в силу с 27 марта 2022 г., внесены изменения Единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования. Данными изменениями определены при осуществлении административной процедуры получения сертификата технического контроля (подпункт 5.12.4. Единого перечня) дополнительные требования к уполномоченной организации, осуществляющей административную процедуру, по ее аккредитации в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь.

Источник: БАМАП

Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.